• 20 624
  • 4 187

Решаем вместе

КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»  информирует:

приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832 утверждены Ветеринарные правила маркирования и учета животных.

Основанием для индивидуального маркирования животного, включенного в Перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных утвержденный постановлением Правительства от 5 апреля 2023 г. № 550, является его рождение или ввоз немаркированного животного (группы животных) на территорию РФ.
Идентификации и учету подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550.
      Маркирование осуществляется владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного можно выбрать самостоятельно: в зависимости от вида животного это могут быть бирки, вживляемые микрочипы, ошейники, электронные метки болюсы и пр.
Предусмотрено, что используемые средства маркирования должны иметь устойчивость к внешним воздействиям, быть безопасными для здоровья животных обеспечивать невозможность повторного использования и визуальную и (или электронную считываемость в течение всего срока содержания животного.
Животные, прошедшие маркирование до 1 сентября 2023 года, а также животные, маркированные за пределами России и ввезенные на территорию страны повторному маркированию не подлежат.
Учет осуществляется в компоненте ФГИС «ВетИС» – «Хорриот» – безвозмездно специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лица» органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы РФ, или специалистами области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных учреждений. Владельцы животных обязаны предоставлять компетентным специалистам по их требованию доступ к животным для осмотра и учета, а также предоставлять  ИНН для внесения информации в информационную систему.
Не подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету объекты животного мира, предусмотренные Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», и водные биологические ресурсы, предусмотренные Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам.

Ветеринарные правила маркирования и учета животных необходимы для обеспечения прослеживаемости подконтрольных госветнадзору товаров, предотвращения распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, а также оперативного выявления источника их распространения и быстрого поиска скота.
Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Таким образом, они подлежат маркированию и учету, даже если их содержат не для продажи сельхозпродукции.

Ветеринарные правила маркирования и учета животных вступают в силу с 1 марта 2024 года (за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу) и действуют до 1 марта 2030 года.